Перейти к содержанию

Медитация


Эйжени
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Медитация – очень мощный инструмент для исцеления тела, ума и души.

Множество исследований подтвердили тот факт, что люди, занимающиеся медитацией, обладают более крепким психологическим здоровьем, чем остальные. Например, обнаружено, что практикующие медитацию люди менее тревожны. Однако более важно то, что тревожность можно снизить, обучив людей медитации. Кроме снижения тревожности, ученые обнаружили, что медитация способствует установлению внутреннего контроля, более успешной самореализации, улучшению сна, снижению потребности в курении, избавлению от головных болей и позитивному состоянию психического здоровья в целом. Медитация снижает силу страхов и фобий. Это замечательный способ управления стрессом, а также источник позитивных эмоций у человека. С помощью медитации можно устранить даже пищевые расстройства.

Цель медитации — овладение собственным вниманием и контролем над ним для того, чтобы уметь концентрироваться на выбранном предмете, а не быть жертвой обстоятельств.

Возможно, вы думаете, что это экзотическая практика, связанная с восточными религиями, либо вам кажется, что ее можно проводить только в специальных позах. А может быть, вы считаете, что медитировать нужно для обретения «святости»? К счастью ни одно из этих представлений не относится к действительности.

Медитация переводится с латыни как "размышление" – это простая фокусировка вашего ума. Человеческий ум и внешняя реальность очень текучи и подвижны. Каждую секунду своей жизни вы нечто создаете и строите собственную реальность из мыслей и восприятия окружающей среды. Со временем у вас вырабатываются определенные привычки мышления и модели восприятия. Поскольку мы медитируем постоянно, то на первый план выходит вопрос: «Что вы выбираете в качестве темы своей медитации?».

Ведь поскольку человек постоянно о чем-то думает, почему бы сознательно не сконцентрировать его ум на чем-то положительном и полезном? Почему бы не использовать медитацию для осознания своих мыслей и эмоций, а затем и выработки положительных привычек для ума, тела и души?

Медитация - это практическое занятие, доступное каждому вне зависимости от религиозной принадлежности. Она дает множество преимуществ: укрепляется здоровье, уравновешивается психика, обостряется интуиция и экстрасенсорные способности. Регулярные занятия медитацией укрепят Ваш дух и придадут веру в успех.

Изменения в личности, осознание и польза медитации будут накапливаться со временем. В этой практике нет быстрых достижений в концентрации или постоянного просветления. Но это не означает, что вы сразу ничего не почувствуете. Более значительные позитивные сдвиги наступят со временем и останутся навсегда. Они будут настолько неуловимыми, что вы затруднитесь их описать.

Точно так же как и любое физическое упражнение сказывается на психическом состоянии, медитация влияет на физиологию.. По сути медитация - это один из способов вхождения в измененное состояние сознания (состояние транса) для того, чтобы обрести контроль над своими мыслями, чувствами и эмоциями. Вы можете освоить различные техники медитации: медитацию на цвет, медитацию счастья, медитацию самопознания и уравновешивания энергии, медитацию для раскрытия чакр, медитацию фантазии о прошлой жизни, медитацию программирования энергии, медитацию "приятие себя", медитацию зеркальной энергии, медитацию "твоё истинное "Я", медитацию на дыхание, медитацию покоя и многое другое.

Медитацию лучше всего выполнять ранним утром, потому что в это время разум свободен от всего прежнего напряжения, что позволяет достичь лучших результатов. Для получения лучших результатов необходимы правильная осанка и подходящее окружение во время медитации. Выберите какое-нибудь место, где спокойно и не очень шумно. Оно должно быть чистым, и в нем должно быть удобно сидеть. Если вам неудобно сидеть на полу, подложите мягкую подушку или медитируйте, сидя на стуле. В месте, где Вы медитируете, не должны находиться домашние животные, оно не должно использоваться ни для каких других целей. Это важно, потому что во время занятия медитацией Ваше тело излучает определенную энергию, и эта энергия поможет вам быстрее и легче попадать на другие уровни медитации. Сидите, выпрямив спину, руки сложите следующим образом: кончики указательных пальцев касаются кончиков больших, это повышает энергию тела. Вам нужно просидеть длительное время в одной и той же позе, поэтому устройтесь поудобнее, удостоверьтесь, что вам ничто не мешает.

Освободитесь от злости, страха, ревности, ненависти, беспокойства и откройте себя для положительных чувств и эмоций.

Медитации помогающие снять стресс и улучшить настроение.

1. Луг. Попробуйте представить широкий луг и зеленую травку, покрывающую его. Светит ясное солнышко, на лугу цветут цветочки. Постарайтесь рассмотреть цветочки, сядьте так, чтобы увидеть их совсем близко. Если цветы завяли, пошел дождь или началась буря - это знак того, что медитация проходит неправильно. Нужно подождать, когда буря пройдет, все-таки вообразить ясный солнечный день. Попробуйте увидеть животных, пасущихся на лугу. Рассмотрите их внимательно. Животные должны быть холеными и настроенными мирно по отношению к медитирующему. Если животные проявляют агрессию, нужно попытаться поговорить с ними, так, чтобы они перестали сердиться. Прогулявшись по лугу, почувствуйте, насколько комфортно вы ощущаете себя здесь. Должно быть тепло, уютно. Вдохните ароматы луга, услышьте пение птиц. Спросите себя, какое у вас настроение? Изменилось ли оно в лучшую сторону?

Если на протяжении медитации луг выглядел покрытым асфальтом, а животные на нем казались больными или мертвыми, цветы увядшими - это симптомы глубокого кризиса и знак о том, что нужно обратиться за квалифицированной помощью.

2. Ручей. Пройдя по лугу, нагулявшись по травке, вы выходите к ручью с прозрачной водой. Это не простой ручей, а волшебный, и вода, которая там течет, - живительная водичка из сказок. Постарайтесь рассмотреть ручей внимательно, что растет на его берегу? Рассмотрите дно, разглядите камушки. Если вдруг выпрыгнет золотая рыбка, не прозевайте, загадайте парочку заветных желаний. Сядьте на берегу, смотрите на воду. Потом зачерпните воды из ручья и приложите к лицу - ощутите, как разглаживаются морщинки, как вы становитесь моложе.

Приложите воду к больным местам и почувствуйте, как вода растворяет болезнь, болезнь уходит. Находясь возле ручья, нужно наслаждаться звуком текущей воды, услышать ее журчание и пение птиц. Когда у ручья сидеть надоест, отправляйтесь прогуляться вдоль ручья по течению воды. Следует насторожиться, если ручей представляется высохшим, вода в нем - мутной, если страшно опускать руки в воду. Это показатель того, что в жизни присутствует множество проблем и тенденция такова, что проблемы замучают. Нужно повторять медитацию до тех пор, пока ручей не станет выглядеть нормально. Эта медитация помогает омолодиться и настроиться на воплощение в жизнь заветных желаний.

3. Гора . Прогулявшись вдоль ручья, вы выходите обратно на дорогу. Попробуйте пойти по ней. Теперь вы видите гору. Это гора средней высоты, поросшая лесом, на нее можно подняться с трудом. Если гора сделана из стекла, папье-маше или сахара, - это показатель того, что вы перегружены проблемами. Постоянные медитации помогут лучше представлять гору.

Подойдите к горе совсем близко и начинайте восхождение. Попробуйте представить, что вы несете в руках свои проблемы - то, что мешает счастью, и идите вверх. Идти нелегко, под ногами попадаются камни. Но вы все равно поднимаетесь вверх, «держа в руках проблемы». То, что вы несете в руках, может иметь форму геометрической фигуры или космической субстанции. Вы идете вверх и почти достигаете вершины. Попробуйте представить, что идет дождь. Это волшебный дождь, и он вымывает из ваших рук ваши проблемы и очищает вас от грязи. Вы достигаете вершины, ваши руки свободны, ведь вы избавились от проблем.

Эта медитация помогает освободиться от трудностей в жизни.

Нужно насторожиться, если подъем на гору происходит слишком легко и быстро: это показатель того, что есть привычка не решать проблемы, а не замечать их.

4. Спуск с горы. Медитация «спуск с горы» считается одной из самых сложных. «Спуск» часто ассоциируется с понижением социального статуса, неудачами или падением уровня жизни. Тем не менее эта медитация нужна для придания уверенности в своих силах, ведь после поражения следует очередной подъем. Попробуйте представить себя на вершине горы. Рассмотрите пейзаж, который находится перед вами. Начинайте спуск. Идти вниз бывает так же трудно, как и вверх. Под ногами попадаются острые камни, может кружиться голова. Путь вниз не может быть быстрым. Если попасть на равнину удалось с помощью одного лишь прыжка с вершины - это показатель того, что в реальной жизни человек избегает смотреть трудностям в лицо. Спустившись, наконец, с горы, вы вновь оказываетесь на лугу.

5. Змея. Считается, что медитация «Змея» помогает в кризисных ситуациях. Когда человек на перепутье, эта медитация дает возможность осознать причину проблем и то, что мешает идти дальше. Попробуйте представить широкий луг и зеленую травку, покрывающую его. Где-то рядом обитает мудрая змея. Попробуйте увидеть змею. Взгляните в ее глаза. Иногда змея что-то говорит, иногда держит во рту некий символ, который является особенно важным для медитирующего. Возьмите символ и постарайтесь понять, почему змея дала вам именно его. Попрощайтесь со змеей и уходите из леса.

Медитация “Путешествие в Хроники Акаши”.

Это очень личная медитация, так как ваше путешествие будет в Хроники Акаши. Эта медитация позволит вам получить информацию от своего Высшего разума.

Примите удобную позу, расслабьтесь и закройте глаза. Представьте, что вы внутри себя, в своём Храме. Вы и ваш Храм наполнены белым светом. Вы видите, что к вам плывёт золотой шар, войдите в него. Вам хорошо и спокойно. Шар уносит вас в высшие тонкие измерения.

Шар прилетел, вы покидаете его, видите красивую библиотеку и входите в неё. Внутри библиотеки очень много книг. Вы здесь, что бы найти книгу, в которой история вашей Души.

Вы видите женщину, одетую в белые одежды. Это высшее существо. Она приветствует вас, она предлагает отдохнуть. Вы чувствуете своё сердце, чакры, третий глаз, вы ощущаете, что наполнены любовью этой женщины, она посылает вам свет. Мысленно вы говорите ей, что вам нужна книга из зала архива, она ведёт вас к столу. Вы видите там толстую книгу, из которой исходит мягкий свет. Рассмотрев её ближе, замечаете, что на книге написано ваше имя. Медленно сделайте глубокий вдох и выдох. Задайте интересующий вас вопрос.

Откройте книгу и прочитайте ответ. Так, задавая вопросы и перелистывая страницы, вы будете читать ответы. На каждой странице ответ на ваш вопрос. Вы можете вернуться в библиотеку в любое время. Когда придёт время покинуть её, просто выйдите оттуда, войдите в свой шар и вернитесь в свой храм. Задержитесь здесь немного и обдумайте всё, что вы видели, чувствовали, слышали. Когда почувствуете себя готовым, медленно откройте глаза и вернитесь в комнату.

Медитация Хризантема.

Представьте поле цветущих хризантем. И себя - идущим по полю. От цветов исходит ясный свет. Этот свет - энергия Жизни. Сделайте глубокий вдох и ощутите, как с вдохом этот свет проникает в ваше тело, заполняет голову, руки и ноги. Сделайте глубокий выдох и представьте, как вместе с выдохом из вас уходит усталость, энергия болезни или того, что мешает вам жить комфортно. Сделайте это упражнение восемь раз. Медитации с хризантемой помогают очиститься от негативных магических воздействий.

Закачка энергии.

Представьте озеро, наполненное хрустальной водой, и цветущие лотосы на этом озере. Представьте себя в центре лотоса. Лепестки лотоса большие - метра два. От них исходит энергия - это энергия, приносящая силу и удачу. Закройте глаза, постарайтесь увидеть лепестки лотоса перед собой как можно четче. Вытяните руки в стороны и попробуйте ладонями ощутить энергию удачи. В ладонях есть каналы, которые отвечают за распределение энергии по организму. Постарайтесь ладонями «втянуть» энергию в тело. Сделайте это упражнение восемь раз. Его не нужно делать перед сном, поскольку оно наполняет энергией и заснуть будет сложно.

От бессонницы.

Упражнение с лотосом прекрасно помогает в том случае, если трудно уснуть. Чтобы попасть в объятия сна, нужно сменить направление, в котором не удается заснуть. Например, если вы лежали головой на Восток, попробуйте лечь головой на Запад. После того как вы сменили направление, попробуйте представить себя внутри лотоса.

Медитация в лотосе

Представьте озеро, наполненное хрустальной водой, и цветущие лотосы на этом озере. Представьте себя в центре лотоса. Лепестки лотоса большие - метра два. От лепестков исходит ясный свет. Этот свет - энергия Жизни. Сделайте глубокий вдох и ощутите, как с вдохом этот свет проникает в ваше тело, заполняет голову, руки и ноги. Сделайте глубокий выдох и представьте, как вместе с выдохом из вас уходит усталость, энергия болезни или того, что мешает вам жить комфортно. Повторите это упражнение восемь раз. Такие упражнения лучше делать восемь раз, потому что восьмерка - одно из мистических чисел, способных повернуть колесо судьбы в лучшую сторону. Медитации с лотосом помогают очиститься от негативных магических воздействий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share





×
×
  • Создать...