Перейти к содержанию

Как взять себя под контроль и улучшить себе жизнь


Афродита
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Кто из нас хоть раз в жизни не давал себе обещания: всё, с понедельника (дня рождения, Нового года и множество других вариантов) - худею (бросаю курить, ужинать на ночь и т.д.). Но наступал намеченный срок, и… всё оставалось по-прежнему. И каждый раз находились «веские» причины, оправдывающие нас в собственных глазах. Или «добрые» родственники и друзья настойчиво отговаривали от намеченных перемен, и убедительно пытались доказать, что это нам совсем ни к чему, и мы уступали настойчивым уговорам.

Причина и в том, и в другом случае одна: бессознательное сопротивление грядущим изменениям. Почему же так происходит?

Рассмотрим сначала причины, кроющиеся в нас самих. На самом деле, мы либо неосознанно боимся что-либо менять в себе, либо извлекаем из своей ситуации неосознаваемую выгоду. И начинается игра в «кошки-мышки», которую ведут с нами сознание и подсознание. Такая игра может длиться до бесконечности. Думаю, станет понятнее, если проанализировать какой-то конкретный случай, например, борьба с курением, (а затем та же борьба, но уже с перееданием).

Когда человек говорит, что хочет бросить курить, он говорит неправду, сам того не осознавая. На самом деле, он хочет «попробовать» бросить. И если в этот момент спросить его о мотивах, которые подтолкнули человека к этому решению, он вряд ли вразумительно сможет назвать конкретные и убедительные причины. Вот тут и вступает в силу противоречие между сознанием и подсознанием: сознанием мы понимаем, что нужно бросить, а подсознание этому всячески противится, подсовывая всевозможные ловушки. Начинается долгая и мучительная борьба, выражающаяся во внутреннем диалоге:

Сознание: «это ужасно вредно!», «как много ты тратишь денег!», «посмотри, как страдают от дыма твои дети» и тому подобные аргументы.

Подсознание: «а как же утренний кофе без сигареты?!», «у меня совсем нет силы воли», «у меня сильная психологическая зависимость!», «а на работе все курят!», «когда я курю, то сразу успокаиваюсь» и прочие мифы, которые подсознание пытается нам подсунуть в виде уважительных причин.

В данном случае очевидно, что у человека в мозговом компьютере заложена программа под названием «я – курильщик», и он «с успехом» использует её каждый раз, как берёт очередную сигарету.

Первое, что необходимо сделать, это сформировать действительно сильную мотивацию, чтобы избавиться от пагубного пристрастия. А для этого должны быть намечены другие цели, иные ценности, значительно превышающие вашу привычку.

Абсолютная уверенность сознания в правильности принятого решения и есть залог успеха. В нашем примере человеку важно принять решение: программу «я – курильщик» заменить на противоположную «я – некурильщик». И в таком случае рука не потянется к пачке сигарет, потому что человек твёрдо уверен в том, что он не курит. Просто знает, что он – некурящий. Как не придет в голову здоровому человеку колоть себе инсулин. Он же знает, что у него нет диабета.

Ещё пример. Переедание. И соответствующая программа, назовем ее условно «я – обжора». Здесь ловушек ничуть не меньше.

Прежде всего, необходимо определить, чем конкретно для вас переедание отличается от обычного, нормального приема пищи. Постарайтесь честно ответить на вопрос: всегда ли вы едите только потому, что голодны? Или существуют и такие варианты:

- я ем, когда нервничаю

- я всегда «заедаю» свои проблемы

- я ем чисто механически, когда смотрю телевизор (читаю, болтаю по телефону и т.д.)

Продолжите список по своему усмотрению. (Кстати, подобный список необходимо составить и тем, кто решил избавиться и от курения, и от любой другой «вредной» привычки. Это касается и дальнейшей проработки, которая будет описана дальше.)

Возьмите себя под контроль

Следующий шаг. Каждый раз, когда вы осуществляете что-либо из вашего списка, важно четко осознавать: да, я сейчас ем не потому, что голодна, а потому, что… (смотри список). Не думайте, что это легко и просто! Может быть и такой вариант: вы начинаете есть, потому, что голодны. А дальше процесс незаметно переходит под шумок (или под телевизор) в переедание. Здесь важно не отмахиваться «ну и ладно, вот в следующий раз…». Не потворствуйте. Возьмите себя под собственный контроль. Осваивайте искусство осознанного самонаблюдения.

Как только вы научитесь отслеживать эти процессы, можно переходить к следующему шагу: «враг обнаружен – расстрел!». То есть решительно прекращать, вынув кусок изо рта. Будьте тверды: прерывать действие необходимо на любой фазе обнаружения!

Здесь нас подстерегает ещё одна ловушечка, а именно – зависимость от чужого мнения. «А как я буду выглядеть при этом со стороны?!» На самом деле, как правило, людям до нас не так уж и много дела, это мы сами проецируем ту, или иную реакцию со стороны окружающих. Можно мило и элегантно выплюнуть кусок торта, сохраняя при этом невозмутимый вид и уверенность в собственной неотразимости. Правда, ваше подсознание при этом будет нещадно вас атаковать. Не поддавайтесь на провокацию. Ваша сознательная убежденность, решимость отказаться от привычки намного весомее и значительнее, чем истерические вопли подсознания.

И не забывайте, чтобы решимость не ослабевала, - её необходимо подкреплять. Хвалите себя каждый раз искренне и от души. Повышайте самооценку. Избавление от привычек не должно быть главной целью, иначе может развиться «зависимость избавления от зависимостей». Восхищайтесь собой в тот момент, когда удается себя контролировать.

Научно доказано, что новый стереотип формируется в течение сорока дней. Согласитесь, не такой уж огромный срок для того, чтобы изменить себя в лучшую сторону. Уверена, что сейчас многие испытали облегчение, узнав, что «мучиться» не так уж и долго. Всегда легче к чему-либо стремиться, если, помимо цели, знаешь ещё и сроки.

Всего сорок дней, и программа «я – обжора» элегантно замещается на «я – малоежка»; «я – курильщик» на «я – некурильщик», и далее по списку вредных привычек.

И если раньше на вопрос «делаете ли вы зарядку» вы, скромно потупив взор, невнятно лопотали что-то о вашей загруженности и нехватке времени, то через сорок дней вы сможете небрежно заявить: «это вошло у меня в привычку».

А теперь пришла пора задуматься над тем, почему друзья или родные чаще всего отговаривают нас от намерения что-либо изменить в себе. Во всех случаях мотивируя это тем, что вы и так «чудо как прелестны»! И здесь опять возникает очередная ловушка. Внутренне вы чувствуете необходимость что-то поменять, но это огромный труд, да и смелости нужно набраться, чтобы с достоинством противостоять маленькой лести, так услаждающей наш слух… И мы с удовольствием даем себя отговорить, цепляясь за эту «соломинку для подсознания».

Ловушки подсознания

Назову две основные причины, касающихся такого поведения окружающих.

Первая. Близкие нам люди привыкли воспринимать нас именно такими, какими на данный момент мы являемся. И все наши перемены будут непосредственно касаться; их привычного образа жизни, их мироощущения. И выходит, что когда мы решаемся на перемены в себе, то делаем это осознанно и добровольно, а родные бессознательно воспринимают это так, что кто-то пытается изменить их привычный мир против их воли.

Помните изречение «посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу»? Так вот привычки и составляют тот самый фундамент, на котором высится крепость судьбы. И покушение на наши привычки и привязанности со стороны, пусть даже это исходит от близких и значимых для нас людей, бессознательно дает ощущение незащищенности, непрочности. Будто фундамент пошатнулся, и крепости грозит разрушение. И чем резче перемены, чем быстрее они происходят, тем стремительнее разрушение привычного уклада, жизненного сценария. Подсознание боится перемен, активно сопротивляясь и устраивая провокации в виде эмоционального дискомфорта. Отсюда и соответствующая реакция окружающих.

Попробуйте убедительно обосновать своё решение, дайте понять окружающим, что это ваш выбор, и вы имеете на него полное право.

Причина вторая, не менее значимая. Многие люди склонны воспринимать дружбу или привязанность как некий союз, где каждый просто обязан «гладить по шерстке» другого, и быть всегда на его стороне. «Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку». И тот, и другой так и будут всю жизнь пребывать в счастливом неведении относительно своих вокальных данных (если уж следовать басне). И в таком случае было бы очень неплохо, если в вашем окружении найдется человек, (желательно из числа тех, чье мнение для вас ценно и значимо), и объективно даст оценку вашим способностям. Вот только никто этого делать не торопится. Почему? Да потому, что в каждом из нас есть определенный процент здорового эгоизма (правда, если процент угрожающе высок, то уже отнюдь НЕздорового). И подсознательно мы чаще всего выбираем себе в партнеры или друзья схожего с нами (по нашим понятиям и ощущениям) индивида, и не хотим видеть рядом с собой более удачливого в делах, яркого внешне, более блистательного и остроумного, и ещё много всяких «более», чем мы сами! Такие союзы, несомненно, комфортны и удобны, но, увы, всегда неконструктивны и бесперспективны.

Вполне очевидно, что подобный эгоизм напрямую связан с чувством зависти: «Как же так, чтоб у соседа, да лучше, чем у меня?!» Но это уже из ощущения собственной неполноценности и невозможности реализоваться. Обратите внимание на алкоголиков, как всеми правдами и неправдами, со стойкостью и упорством, достойных другого применения, они стараются удержать в своем кругу тех «оступившихся товарищей», которые «сдуру решили бросить пить!!!»

И поэтому, если вы решили похудеть (или ещё как-то измениться), а ближайшая подружка вам все уши прожужжала, что «тебе это не пойдёт!», это должно вас насторожить. Ведь так легко жалеть другого, и так сложно радоваться чужим достижениям.

Так что, если у вас назрела необходимость в переменах – меняйтесь сами и меняйте пространство вокруг себя! Но помните, чтобы добиться задуманного, необходимо чувствовать ветер перемен своей кожей, и видеть мир – своими глазами.

И напоследок – совет:

  • Не спешите принимать решения!
  • Если решение принято, его надо выполнять. Отрежьте все пути к отступлению, раструбив на каждом углу о своем решении!
  • Принятое и невыполненное решение – это сила, которая будет действовать "против" Вас.
  • Принятое и выполненное решение – сила, которая будет действовать "за" Вас.

В любом случае – выбор за вами.

ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...