Перейти к содержанию

Тибетская медицина. Секреты здоровья и долголетия.


Радуга
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Тибетская медицина утверждает, что основа долголетия и крепкого здоровья - это правильное питание и здоровый образ жизни. А также умение жить в гармонии с самим собой. Раскроем несколько секретов восточных мудрецов, благодаря которым можно жить долго и счастливо, без болезней и плохого настроения.

Первое условие, необходимое для восстановления сил и здоровья, - это умение расслабляться. Восточная мудрость гласит: «Расслабление есть жизнь. а напряжение - смерть», В тибетских монастырях учеников прежде всего обучают искусству релаксации.

Что же такое расслабление? Это состояние, когда энергия человека «замирает»: не двигается ни в будущее, ни в прошлое, концентрируется здесь и сейчас. Время как бы останавливается. Вы наслаждаетесь тем, что имеете в данный момент.

Эмоционального расслабления можно достичь с помощью медитации, любимого увлечения или прогулки по парку. Пройдитесь по лесу не торопясь, концентрируя внимание на дыхании. Оно должно быть спокойным и ровным. Постарайтесь не думать о проблемах. Один час такой прогулки снимает усталость и наполняет человека энергией.

Бодрое утро

Одна из важнейших составляющих тибетской философии - ежедневные физические упражнения. Утром выделите 15 минут на гимнастику, и она зарядит вас бодростью на целый день. Пять «тибетских жемчужин» (5 упражнений) приведут в порядок не только тело, но и душу.

Упражнение №1. Встаньте прямо и вытяните руки в стороны на уровне плеч. Начните вращаться по часовой стрелке вокруг своей оси. Вначале достаточно сделать 3-4 оборота, постепенно увеличивая нагрузки. Стремитесь к числу 21 - это идеальное количество повторов всех упражнений.

Упражнение №2. Лягте на спину, вытяните руки вдоль туловища и прижмите ладони к полу. Поднимите голову, прижав подбородок к груди. После этого поднимите прямые ноги вертикально вверх, не отрывая таз от пола. Затем медленно опустите на пол голову и ноги. Расслабьтесь и повторите подъем.

Упражнение №3. Встаньте на колени, вытяните руки вдоль туловища. Наклоните голову вперед, прижав подбородок к груди. Затем откиньте голову назад, расправьте грудную клетку и прогните позвоночник вперед опираясь руками на бедра. Вернись в исходное положение, повторите упражнение сначала.

Упражнение №4. Сядьте на пол и вытяните ноги перед собой. Выпрямите спину, упритесь ладонями в пол. Опустите голову вниз, прижав подбородок к груди. Затем запрокиньте голову назад. Опираясь на руки, приподнимите туловище вверх. В итоге все тело должно находиться в одной плоскости, под углом. Задержитесь в этом положении, затем расслабьтесь и примите исходное положение. Повторите сначала.

Упражнение №5. Лягте животом вниз, упритесь ладонями в пол на уровне груди.Отжимаясь руками, поднимите верхнюю часть туловища и прогнитесь в спине, запрокинув голову назад. Колени и таз пола не касаются. Затем немного приподнимите тело, согните ноги в коленях, переставьте их немного вперед, вставая на полную ступню. Не отрывайте ладони от пола. Поднимите таз вверх так, чтобы тело напоминало треугольник, вершиной направленный вверх. Старайтесь, чтобы ноги оставались прямыми, а руки и туловище находились в одной плоскости. Вернитесь в упор лежа, повторите упражнение.

Магия звука

Чтобы быть здоровым, чаще напевайте. Вибрации голоса очень важны для хорошего самочувствия и укрепления здоровья. Монахи из Тибета используют для этих целей мантры -магические заклинания, основанные на определенных комбинациях гласных. Считается, что мантры соединяют человека с Космосом через сахасрару (головную чакру), освобождая его от болезней и зла.

В восточной культуре самым сокровенным слогом является слог АУМ (ОМ). Этот слог в санскрите считается звуком сотворения мироздания.

Есть также звуки, которые оказывают воздействие на различные части тела человека: И-И-И - вызывает колебания в голове; 0-0-0 - в груди; Су-Су-Су - в легких; ОУ-У-У - в гортани.

Итак, попробуйте такое упражнение: вдохните и задержите дыхание. Затем издайте звук И-И-И, раздвинув губы, как в улыбке. Звук должен быть ровным и одной высоты в начале, середине и в конце. Остановитесь раньше, чем вам не хватит дыхания. Отдохните и повторите. Это упражнение помогает очистить мозг, расслабиться. Позже, привыкнув, можно увеличить количество гласных и время. Например, для укрепления сердца можно на одном дыхании произносить короткое МММПОММ и более продолжительное ОМ-МАНИ-ПАДМЕ-ХУМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...