Перейти к содержанию

Древние праздники в честь Богинь


Эйжени
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Древние праздники Богини любви

-- 1-е апреля: Праздник Венеры.

28-е апреля - 3-е мая: Древнеримский трехдневный праздник Флоралия, в честь Флоры и Венеры - богинь любви и весенних цветов.

23-е мая: Римский праздник Розалия - Фестиваль Роз в честь Флоры и Венеры. Розалии – праздник священной розы, посвященный весне, богине цветов Флоре и богине любви Венере. Поскольку цветы, особенно розы, в это время года особенно изобильны, их применяли в самых разных областях — в парфюмерии, косметике и в приготовлении чая.

19-е июля: В Древнем Риме: праздник в честь Венеры и Адониса.

8-е августа: В Древнем Риме люди отмечали канун праздника Венеры песнями, стихами, возлияниями и страстной любовью. Богиню любви и красоты почитали молитвами и обращались к ней с просьбами. Колдуны демонстрировали любовную магию или проводили гадания на любовь и свадьбу.

19-е августа. В Древнем Риме Виналии в честь Юпитера, Сельские Виналии посвящались Венере как богине садов. В этот день бросить яблоко предмету сердца — объясниться ему в любви. В Древнем Риме начинались сбор винограда и сезон виноделия, отмечавшийся сельским праздником — виналия рустика. Первые гроздья винограда предлагались Юпитеру и Венере, а первое вино необходимо было сберечь и открыть во время следующего праздника, проходящего 23 августа.

9-е октября. Праздник Венеры и Фелицитас.

Древние праздники Гекаты и Кибелы

4-е марта: В Древней Греции - Антестерия, праздник цветов; был посвящен Флоре и Гекате.

22-27-е марта. Игры в честь Аттиса и Великой Матери Кибелы, грозной, иррациональной. Кибела - богиня патрициев, вызывает силы природы к плодоношению, защитница урожая. Время проведения эротических мистерий.

4-10-е апреля: Мегализийские Игры в честь богини Мегале-Кибелы. Недельное чествования Кибелы, великой богини, чей культ берет начало во Фригии. В Риме ее узнали во времена войны с Карфагеном, следуя пророчеству книг Сивиллы, где утверждалось, что захватчиков можно отогнать, если мать богов окажется в Риме.

30-31 мая. Римский праздник в честь Царицы Преисподней, посвященный богиням Преисподней Гекате, также это был праздник Прозерпины и ее возлюбленного Плутона.

13-е августа: Праздник в честь Гекаты, греческой богини тьмы, традиционно проводится на восходе Луны

13-е и 15-е августа: В Древней Греции и Риме праздник Лесной Дианы и Гекаты, Темной Матери.

7-е ноября: В Древней Греции проходил праздник — ночь Гекаты — в честь богини убывающей Луны и подземного мира, охранницы перекрестков. Церемонии, посвященные Гекате, проходили ночью. Там, где пересекались три дороги, люди оставляли приношения: еду и напитки для почитаемой тройной богини.

16-е Ноября: Ночь Гекаты, Триформной в Греции; начинается с заката. Большинство обрядов, посвященных Гекате, особенно в эту ночь, выполнялось ночью на перекрестке трех дорог. В качестве жертвы на этом месте ей оставляли пищу. Богиня управляла трансформациями, рождением и смертью. Ее животными были жаба, сова, собака и летучая мышь.

30-е Ноября: День Гекаты Перекрестков в Греции, Темной Луны.

2-е и 7-е декабря: День Гекаты.

31-е декабря: В Риме день Гекаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share





×
×
  • Создать...