Перейти к содержанию

Касперовская Икона Божией Матери в Москве


Эйжени
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Касперовская Икона Божией Матери

Совсем недавно в храме Христа́ Спаси́теля (собор Рождества́ Христо́ва) появилась Касперовская икона Божьей Матери. Думаю, что в других храмах Москвы, такой иконы нет.

Для тех, кто никогда в Кафедра́льном Собо́ре не был, могу напомнить, что он находится недалеко от Кремля на левом берегу реки Москва.

Кафедра́льный Собо́рный собор был воздвигнут по обету имп. Александра Благословенного в ознаменовании победы России над армией Наполеона и в благодарность Всевышнему за эту победу. Строительство решили начать недалеко от Кремля, на месте бывшего Алексеевского женского монастыря, который решили снести. Еще в то время одна из монахинь уничтоженного монастыря сказала, что новая построенная церковь не простоит здесь больше 50 лет. Так и случилось. 5 декабря 1931 года по распоряжению Иосифа Сталина был уничтожен. Огромное, грандиозное творение русского искусства превратилось в груду щебня и обломков. Так сбылись предсказания монахини – храм простоял 48 лет. В ночь с 6 на 7 января 2000 года святыня была возрождена. Здесь прошла Божественная Литургия в честь двухтысячелетия Рождества Христова - Пришествия в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Собор имеет нижний храм — Преображенскую церковь, сооруженная в память о находившемся на этом месте женском Алексеевском Монастюре.

Именно там, недалеко от центрального предела, и находится эта икона.

Накануне Пасхи будет День почитания иконы Касперовской Божией Матери — 4 мая.

Касперовская икона признана чудотворной.

Икона была привезена сербами из Трансильвании, которые поселились в Ольвиопольском уезде Херсонской губернии, где ранее находился Хаджибей - известное с 1415 г. поселение, в период Великого княжества Литовского при правлении Витовта и основанное, по преданию, знатным литовцем – Коцубом Якушинским. Позже икона попала в имение Касперово .

Образ Богородицы представляет собой небольшую икону, написанную на холсте, наклеенном на доску. Икона схожа с Корсунской иконой Божией Матери и в современной иконописи эти два образа практически неразличимы. Божия Матерь изображена держащею на левой руке Предвечного Младенца, у которого в правой руке свиток.

Часто на краях иконы, изображены с одной стороны св. Иоанн Предтеча, а с другой – мученица Татьяна.

Икона относится к типу икон получивших название "Умиление" (ЕЛЕУСА) или Корсунская, восходит, по церковному преданию, к святому апостолу и евангелисту Луке.

В этом типе иконографии представлена не просто бытовая сцена взаимного ласкания матери и ребенка – это взаимоотношения Творца и Его творения, выраженные такой бесконечной любовью Создателя к людям, что Он отдает Сына Своего на заклание во искупление всечеловеческого греха. Это соединение земного и небесного, выраженное сопряжением нимбов и взаимоприкосновением двух ликов; это Христос и Церковь Христова, в которой Богородица представляет собой совершеннейшую из всех рожденных на земле людей.

ена

От Касперовой иконы Богоматери стали проистекать исцеления и люди, стоя пред ее светлым ликом, просили об избавлении от бед и различных болезней. Были зафиксированы случаи излечения от: паралича, одержимости, припадков падучей болезни.

Молитва перед иконой Касперовская Богородица

О Пресвятая Дево, Мати Господа вышних сил, небесе и земли Царице, града и страны нашея всемощная Заступнице! Приими хвалебноблагодарственное пение сие от нас, недостойных раб Тво­их, и вознеси молитвы наша ко Престолу Бога, Сына Твоего, да милостив будет неправдам нашим, и пробавит благодать Свою чтущим всечестное имя Твое и с верою и любовию покланяющимся чудотворному образу Твоему. Немы бо достойны от Него помиловани быти, аще не Ты умилостивиши Его о нас, Владычице, яко вся Тебе от Него возможна суть. Сего ради к Тебе прибе­гаем, яко к несомненней и скорей Заступнице нашей: услыши нас, молящихся Тебе, осени нас вседержавным покровом Твоим и испроси у Бога, Сына Твоего: пастырем нашим ревность и бдение о душах, градоправителем мудрость и силу, судиям правду и нелицеприятие, наставником разум и смиренномудрие, супругом любовь и согласие, чадом послушание, обидимым терпение, обидящим страх Божий, скорбящим благодушие, радующимся воздержание, всем же нам дух разума и благочестия, дух милосердия и кротости, дух чистоты и правды. Ей, Госпоже Пресвятая, умилосердися на немощныя люди Твоя: разсеянныя собери, заблуждшия на путь правый настави, старость поддержи, юныя уцеломудри, младенцы воспитай, и призри на всех нас призрением милостиваго Твоего заступления, воздвигни нас из глубины греховныя и просвети сердечныя очи наша ко зрению спасения, милостива нам буди зде и тамо, в стране земнаго пришельствия и на Страшном суде Сына Твоего: преставльшияся же в вере и покаянии от жития сего отцы и братию нашу в вечней жизни со ангелы и со всеми святыми жити сотвори. Ты бо еси, Госпоже, слава небесных и упование земных. Ты по Бозе наша надежда и заступница всех, притекающих к Тебе с верою. К Тебе убо молимся, и Тебе, яко всемогущей помощнице, сами себе и Но, все "источники" сходятся во мнении, что икону "принесли" в Россию, в ту ее часть, что называлась в те времена Малороссией, выходцы, вернее беженцы, от турок из Сербии!друг друга и весь живот наш предаем, ныне и присно и во веки веков.

Аминь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...