Перейти к содержанию

Святая икона "Отрада и утешение"


маремьяна
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Святая икона «Отрада и утешение» bg-img-lt.pngbg-img-rt.pngon-img-lt.pngon-img-rt.png on-img-lb.pngon-img-rb.pngbg-img-lb.pngbg-img-rb.pngЭта икона очень почитаема на Руси. Ее история связана с Ватопедским монастырем, что на горе Афон (Греция), а также с римским императором Феодосием Великим (346-395 гг.), сын которого Аркадий во время сильной бури упал с корабля в море.

Произошло это в 395 году недалеко от монастыря. Корабль с огромными усилиями пристал к берегу, к Афонской горе.

Спутники царевича Аркадия долго искали тело в прибрежной полосе. Очень устав, они впали в отчаяние и хотели уже вернуться на корабль. В последний миг их внимание привлек прибрежный куст. Когда все подошли к нему поближе, то увидели спящего царевича.

Царевич Аркадий рассказал своим друзьям, что спасло его заступничество Матери Божией, к которой он успел обратиться в последнюю минуту жизни перед явной гибелью.

В честь такого события император Феодосий Великий помог созданию обители на месте чудесного спасения сына. Монастырь назвали Ватопед, что в переводе с греческого означает «куст отрока».

В алтаре соборного храма поставили образ Богоматери и дали иконе имя «Отрада».

Прошли годы и к названию иконы добавилось еще одно слово — «Утешение». Случилось это в 807 г., когда к монастырю, славившемуся своим богатством, подошла шайка разбойников, чтобы забрать там ценное.

Но чудотворная икона Божией Матери спасла Ватопедский монастырь от разграбления, нападение разбойников удалось отразить.

С того времени икона так и стала именоваться «Отрада и Утешение».

В 1996 г. в Днепропетровске появился первый храм иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». Кто приходит сюда помолиться, тот получает утешение и отраду, а уходит успокоенный и умиротворенный.

Празднование в честь иконы «Отрада и Утешение» установлено 3 февраля (21 января по ст. ст.).

8 февраля православие отмечает память преподобного Ксенофонта, жены его Марии и сыновей Аркадия и Иоанна, живших в 5 веке. Ксенофонт и Мария отправили своих сыновей в Берит Финикийский для учения. Корабль, на котором плыли отроки, был разбит бурей, и юноши были выброшены на берег в разных местах, где нашли приют в обителях и приняли там монашество. Преподобные Ксенофонт и Мария продали свое имение и пошли искать своих сыновей. Когда они их нашли, сами приняли иночество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share





×
×
  • Создать...